Null MAPUCHE, región de la Araucanía, Chile/Argentina.

Raro conjunto de joyas a…
Descripción

MAPUCHE, región de la Araucanía, Chile/Argentina. Raro conjunto de joyas antiguas probablemente de plata o plata local. Broche femenino utilizado para fijar la capa en los hombros. Collar "Trarilonko", anillos y cadenas de plata. Cuatro colgantes y una placa discoidal. Adornos para el pelo, cintas enrolladas alrededor de las trenzas (algodón, lana, metal). Precioso cuenco antiguo con decoración repoussé. Banda que se enrolla alrededor de las trenzas. Joyas y adornos mapuches Primera mitad del siglo XX o antes. Procedencia: Colección privada de Lyon. Nota: Estos objetos fueron traídos por un francés que trabajaba en Santiago de Chile en el Almacén París, el equivalente en la época de las galerías Lafayette fundadas por los primeros inmigrantes franceses.

62

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados