Descripción
Vajradhara con Prajnaparamita. Bronce dorado al fuego. Tíbet. Siglo XVI/17. El Buda primordial sentado en unión con su compañero de sabiduría en un trono de loto de hojas finas, sosteniendo el vajra y el ghanta en sus manos cruzadas frente a su pecho, la pareja ricamente adornada con corona, orejeras, cadenas finamente perforadas y aros. Base cerrada, placa base grabada con un doble vajra. H 11 cm Procedencia Colección privada, Hesse
35
Podría interesarle