Descripción
ANÓNIMO TRABAJO SUIZO principios del siglo xx Reloj de bolsillo de oro amarillo de 18 quilates con repetidor. CASO: suave, deslizante para la liberación de la alarma. Esfera: esmaltada en negro con números romanos pintados en rojo en cartuchos, segundero pequeño a las 6 y agujas en forma de pera. MOVIMIENTO: mecánico, escape de áncora, dos martillos. Con el número 490. DIÁMETRO 55 mm. CON: Cadena de oro amarillo de 18 quilates y mosquetón de oro y plata (cabeza de águila y jabalí). PESO BRUTO TOTAL: 142,15 g. (a revisar, aguja a colocar de nuevo) Un reloj de bolsillo de repetición de oro con su cadena, alrededor de 1900. Peso total: 142,15 gr.
10