CHINE, XIXe siècle
Un par de cuencos de porcelana decorados en rojo hierro con personajes. El interior esmaltado en turquesa. Una marca "Bai Shou Tang Ji" en rojo hierro inscrita en un cuadrado bajo las bases.
Altura : 7,5 cm
Diámetro: 17,2 cm
Uno con una grieta y una astilla.
Procedencia: Colección del Conde de C.