CHINE, XVIIIe SIÈCLE
Descripción

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Copa de libación de cuerno de rinoceronte, jue, con forma de copa de vino trípode al estilo de los bronces arcaicos del periodo Shang, tiene una decoración de Qilong en altorrelieve arrastrándose por los lados, el labio del cuello realzado por un friso de griegos, los lados adornados con máscaras de Taotie en ligero relieve Se levanta sobre tres pies que emanan de las máscaras. Altura : 21 cm Anchura : 14 cm Peso : 303 g Dos patas desmontadas y antes reinsertadas. Procedencia y paralelo: Colección del Capitán G. Para dos copas de libación de cuerno de rinoceronte talladas en forma de copa de vino Jue, véase "Bamboo, wood, ivory and rhinoceros horn carving", The complete collection of treasures of the Palace Museum, The commercial press, ed 2002, p. 154, placa 136 y p.256, placa 205. *Espécimen realizado a partir de un cuerno de Rhinoceros spp (Rhinocerotidae spp) preconvencional (I/A), espécimen anterior al 01/06/1947 y, por tanto, conforme al Reglamento CE 33897 de 09/12/1996 art.2-Wmc. Para una salida de la UE, será necesaria una reexportación CITES.

22

CHINE, XVIIIe SIÈCLE

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados