Descripción
Chine, Epoque Tang
Rara estatuilla de caballo de plata lacada y policromada El animal está representado sobre sus cuatro patas, elegantemente adornado con una rica guarnición que incluye una silla de montar con motivo de fénix, una carrillera, una pechera y una grupa con adornos. La melena es bicolor, los ojos están desenfocados y la boca está abierta. Altura: 33 cm Anchura : 32 cm Peso bruto: 935 g Procedencia: Colección privada, Mónaco. Comparativa: Una vasija con decoración similar de la misma época, vendida por Jonathan Tucker y Antonia Tozer y publicada en el catálogo de 2008 "Brillance from the east". Acompaña a este lote una prueba de metales que muestra una aleación de 96,28% de plata y 3,06% de cobre.
Podría interesarle