THOMAS WHEELER (BRITISH fl.1817-1845)
THOMAS WHEELER (B
RITISH fl.1817-1845)
T…
Descripción

THOMAS WHEELER (B RITISH fl.1817-1845) THOMAS WHEELER (BRITISH fl.1817-1845) Retrato en miniatura de una dama, con un vestido blanco con mangas abullonadas, un broche con joyas que lleva en una cinta negra alrededor del brazo, su largo cabello castaño recogido en tirabuzones, sentada apoyada en el respaldo de una silla cubierta con un chal de cachemira firmado, T. Wheeler, en el anverso acuarela sobre marfil marco de oro, el reverso acristalado para revelar los mechones de cabello, el alambre de oro y las perlas de semilla circular, 79 mm (3 in) de diámetro

49

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados