EDWARD MILES (BRITISH 1752-1828)
EDWARD MIL
ES (BRITISH 1752-1828)
EDWARD MILE…
Descripción

EDWARD MIL ES (BRITISH 1752-1828) EDWARD MILES (BRITISH 1752-1828) Retrato en miniatura de un caballero, hacia 1790/94, con abrigo azul y corbata anudada acuarela sobre marfil marco de oro, el reverso acristalado para revelar el pelo trenzado ovalado, 60mm (2 1/2 in) de alto Edward Miles se convirtió en recadero de un cirujano que le animó a dibujar. En 1771, fue a Londres y entró en las escuelas de la Royal Academy. Fue nombrado pintor de miniaturas de la duquesa de York en 1792 y de la reina Carlota en 1794. Fue pintor de la corte del zar en San Petersburgo de 1797 a 1806. Finalmente se estableció en Filadelfia, donde se convirtió en miembro fundador de la Academia. Aunque no se ha encontrado la identidad del modelo, es probable que el retrato date de alrededor de 1790/94, época en la que trabajaba en Londres y antes de su viaje a Rusia. El lote está sujeto a las regulaciones de la CITES. Este lote está sujeto a la normativa CITES_x000D_

42

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados