Descripción

AFTER ANDREW PLIMER (BRITISH 1763-1837)

AFTER ANDREW PLIMER (BRITISH 1763-1837) AFTER ANDREW PLIMER (BRITISH 1763-1837) Miniatura de retrato de una Dama, con vestido blanco de línea "imperio" con bandeau blanco en su larga cabellera sin polvos, fondo de nubes y cielo lleva las iniciales, A.P., abajo a la izquierda acuarela sobre marfil marco de metal dorado ovalado, 112mm (4 1/2 ins) de alto marco de metal dorado La presente miniatura es similar al retrato de Andrew Plimer de la Honorable Anne Rushout expuesto en la "Art Gallery of Ontario" también el calco del artista de la Sra. S Bowles, fechado en 1810. Sin embargo, el extraordinario tamaño, 4 1/2 pulgadas de altura, no era típico de la obra de Plimer y el presente ejemplo puede haberse inspirado en estos retratos y haber sido pintado por una mano posterior.

37

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados