ATTRIBUTED TO JOHN (INIGO) WRIGHT (c.1745-1820) ATRIBUIDO
A JOHN (INIGO) WRIGHT…
Descripción

ATTRIBUTED TO JOHN (INIGO) WRIGHT (c.1745-1820)

ATRIBUIDO A JOHN (INIGO) WRIGHT (c.1745-1820) ATRIBUIDO A JOHN (INIGO) WRIGHT (c.1745-1820) Retrato en miniatura de Richard Welsh Esqr, hacia 1790, con abrigo azul, chaleco blanco, camisa con volantes y corbata, el pelo empolvado, fondo de nubes y cielo acuarela sobre marfil marco de oro el reverso esmaltado para revelar el pelo trenzado, estuche de cuero con placa posterior con el nombre del retratado oval, 60 mm (2 1/4 in) de alto_x000D_ Richard Welsh fue oficial al mando del cúter Surig de Su Majestad. Fue primer oficial a bordo del barco de campo Eliza y murió cuando el barco fue volado por la pólvora en marzo de 1813. Fue enterrado junto al segundo oficial George Silverlock, de 16 años, en el cementerio de South Park Street, en Calcuta. John Inigo Wright expuso en la Royal Academy entre 1795 y 1819 y conoció bien a los principales artistas de la época, como Sir Thomas Lawrence, John Hoppner y William Owen.

30

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados