RICHARD COSWAY (BRITISH 1742-1821)
RICHARD COSWAY (
BRITISH 1742-1821)
RICHARD…
Descripción

RICHARD COSWAY ( BRITISH 1742-1821) RICHARD COSWAY (BRITISH 1742-1821) Retrato en miniatura de George Spencer Churchill, 5º Duque de Marlborough (Marqués de Blandford) 1766-1840, hacia 1817,vestido con un traje de fantasía histórico consistente en una armadura bajo una capa roja sujeta con una hebilla en elhombro acuarela sobre marfil marco hexagonal de metal dorado u ormolu hexagonal, 67 mm (2 3/4 in) de altura PROCEDENCIA The Marshall Papers, Miss Sarah Marshall Bernstein, descendiente directa de Duke y Matilda Glover Lord Blandford representó a Oxfordshire en el parlamento como Whig entre 1790 y 1796 y a Tregony como Tory entre 1802 y 1806. De 1804 a 1806 sirvió a las órdenes de William Pitt el Joven como Lord del Tesoro. Este último año fue convocado a la Cámara de los Lores a través de una aceleración de la orden en la baronía de su padre, Spencer of Wormleighton. Se hizo famoso por su extravagante coleccionismo de antigüedades, especialmente de libros. Fue investido como miembro de la Sociedad de Anticuarios (FSA) el 8 de diciembre de 1803. Aunque el marqués nació y fue bautizado con el nombre de George Spencer, poco después de suceder en el ducado de Marlborough, lo cambió legalmente el 26 de mayo de 1817 por el de George Spencer-Chruchill. Sin embargo, este ilustre nombre no le salvó de sus crecientes deudas y sus propiedades fueron embargadas y sus colecciones vendidas. Se retiró al palacio de Blenheim, donde vivió el resto de su vida con una pequeña renta concedida al primer duque por la reina Ana. George sirvió como Lord del Tesoro del rey Jorge III. Matilda Glover, una chica local, se convirtió en su amante en 1817, lo que provocó que la duquesa residente abandonara el palacio de Blenheim. Matilda asumió entonces el cargo instalándose en el Palacio y dando a luz al Duque tres hijos. Marlborough fue uno de los mecenas más importantes de Cosway. Su retrato a tamaño natural del duque de Marlborough, de 1797, se expuso en Richard and Cosway, Regency Artist of Taste and Fashion en la Scottish National Portrait Gallery de Edimburgo entre 1995 y 1996. El Dr. Lloyd, comisario de esa exposición, data este retrato al comienzo del romance del duque con Glover y cree que es probablemente la última miniatura que pintó Cosway. Cosway utilizó a menudo el formato hexagonal en sus obras posteriores, como también utilizó tonos suaves de marrón y gris, como se representa aquí, lo que marcó un alejamiento de los fondos de cielo azul de Amberes que se encuentran en sus miniaturas a finales del siglo XVIII. El lote está sujeto a las regulaciones de la CITES. Este lote está sujeto a la normativa CITES_x000D_

28

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados