FRENCH SCHOOL CIRCA 1780
ESCUELA FRANCESA CIRCA
1780 ESCUELA FRANCESA CIRCA 1780
Retrato en miniatura de un caballero, con abrigo marrón, camisa con volantes y calcetín, su peluca empolvada llevada en cola y atada con un lazo de cinta negra
acuarela sobre marfil
marco con broche de metal dorado con follaje, el reverso engastado con nácar
oval, 35 mm (1 1/2 in ) de altura
junto con otras dos miniaturas de retratos del siglo XVIII; retrato de la Srta. Claire Lobgeois y retrato de una dama con bonete negro y borde blanco con volantes
(3)
_x000D_