Descripción

Knabe und Mädchen.

Chico y chica. Helenística, siglo II a.C. H 9cm. Arcilla beige clara, restos de engobe blanco, restos de pintura rosa. Moldeado a presión con trabajo en frío. Un agujero de disparo en la parte trasera. Sobre un zócalo se sitúan un niño con un manto que le rodea la cintura y que sostiene un ganso en su brazo derecho y una niña que lleva un manto sobre su chitón. La chica tiene la mano derecha en la cadera. Restos de sinterización, faltan fragmentos de un pie de niño, zócalo algo golpeado, sustituido en la zona de la cabeza y la espalda. Procedencia: Ex colección H.W., Renania del Norte-Westfalia, desde antes de 1980.

100

Knabe und Mädchen.

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados