Descripción

Amme.

Enfermera. Helenística, finales del siglo IV / principios del III a.C. Altura total 16 cm. Arcilla roja clara, restos de engobe blanco. Matriz moldeada con trabajo en frío. Un agujero de disparo en la parte trasera. Sobre una base cuadrada se encuentra un díptero en el que está sentada una mujer con quitón y manto sobre la cabeza. Sus pies se apoyan en un reposapiés de dos escalones. En su regazo sostiene a un niño con el brazo derecho, al que da su pecho derecho, que sostiene con el brazo izquierdo. Restos de letras griegas en la base. Restos de sinterización, compuestos por grandes fragmentos, faltan pequeños fragmentos, izquierda, esquina delantera de la base golpeada. Procedencia: Ex Colección H.W., Renania del Norte-Westfalia, desde antes de 1980. Cf. Die figurlichen Terrakotten der Staatlichen Antikensammlungen München (2014) vol.2, pp. 549f., no. E657.

99

Amme.

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados