Descripción

Canosinische polychrome Oinochoe.

Oinochoe policromo canosiniano. 1ª mitad del siglo III a.C. Jarra de forma 1 con boca de trébol. H 27,1cm, ø cuerpo 11cm, ø pie 5,3cm. Pintado en rojo y amarillo sobre engobe blanco: meandro del hombro, celosía de diamantes y corona de laurel. Pie roto y sustituido, por lo demás intacto con colores bien conservados. Procedencia: De la colección Helge Deikner, Renania del Norte-Westfalia desde antes de 1980.

81

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados