Descripción
Elegante hellenistische Kleeblattkanne.
Elegante jarra helenística de trébol. Apulia, siglo III a.C. H 29,6 cm, ø cuerpo 11,8 cm. Con engobe blanco. Parte superior del asa rota y reinsertada, restos de sinterización. Procedencia: Ex colección privada W. F., Múnich, desde antes de 2000.
80