Descripción

Daunisches Thymiaterion.

Timaterio dauniano. Subgeométrica III B, principios del siglo III a.C. Soporte del tipo A 2. H 36,1cm, ø del cuenco 11,2cm, ø del soporte 16,2cm. Arcilla marrón clara con pintura marrón oscura y uso de pintura roja. Entre numerosas bandas ornamentales un friso de figuras con una danza redonda de hombres y mujeres bailando al lado de un árbol. Un bello ejemplo con una interesante representación. Algunos pequeños desconchones, por lo demás intactos. Procedencia: Ex colección privada W. F., Múnich, desde antes de 2000. Véase por ejemplo S. Cassani (ed.), El arte de los pueblos itálicos del 3000 al 300 a.C. Exposición Ginebra / París (1993) pp. 346 - 350 nº 229 - 231.

77

Daunisches Thymiaterion.

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados