Descripción

Frühetruskische Olpe.

El olpe trusco temprano. 2ª mitad del siglo VIII a principios del VII a.C. Altura 27,6 cm, ø del cuerpo 15,1 cm. Imprimación marrón oscuro con decoración de cordón impreso y asa retorcida. Compuesto por fragmentos, completo. Procedencia: De la colección R. K., Hesse, adquirida antes de 1980.

68

Frühetruskische Olpe.

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados