Descripción

Apulischer Teller der Glanztonware.

Plato apuliano de loza lustrosa. Siglo IV a.C. Altura 2,2 cm, ø 25,1 cm, ø anillo del pie 17,7 cm. Pintura marrón oscura sobre arcilla marrón clara. Decoración de líneas y rama circundante. En la parte superior borde ligeramente escalonado, en la parte inferior pequeño tondo de arcilla y varios hermosos perfiles. ¡Elegante pieza de gran rareza! Ligeramente rozado en pequeñas zonas, por lo demás en excelente estado. Procedencia: De la colección privada de A. y W. H., del sur de Alemania, adquirida en los años 70 y principios de los 80.

58

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados