Descripción
Apulischer Guttus mit plastischem Dekor.
Guttus de Apulia con decoración plástica. 2ª mitad del siglo IV a.C. Loza brillante con corpus acanalado y pico alto. H 9,1cm, L con asa 10,9cm, ø cuerpo 8,6cm. En la cabeza frontal trasera de un león macho. Sobre y bajo el pie capa rojiza en la superficie del suelo arcilloso. Pequeño fragmento del hocico roto y vuelto a colocar. Procedencia: De la colección Helge Deikner, Renania del Norte-Westfalia desde antes de 1980.
56