Descripción

Attischer Kothon der Glanztonware.

Kothon ático de loza lustrosa. 2ª mitad del siglo V a.C. H 9,7 cm, ø boca 8,8, ø cuerpo 9,3 cm, ø pie 6,6 cm. Perfiles horizontales y cuerpo acanalado. Numerosos adornos estampados en forma de palmetas, hojas de hiedra, lenguas y círculos concéntricos. En la parte inferior revestimiento rojo sobre una superficie de arcilla. Un ejemplo excepcionalmente rico en decoración. Con una copia de un informe pericial de la Galería Günter Puhze, Friburgo de Brisgovia. Se han retocado pequeñas zonas de brillo astillado, por lo demás intactas. Procedencia: Ex colección FA, Baviera; anteriormente colección Y. v. d. W., adquirida para ellos en la década de 1960. Publicado en J. Dörig, Art Antique Collections Privées de Suisse Romande (1975) nº 248.

53

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados