Descripción

Attische Zylinderlekythos.

Lekythos cilíndrico ático. Siglo V a.C. H 25,8 cm, ø hocico 5,4 cm, ø cuerpo 9,3 cm, ø pie 6,4 cm. Loza brillante. Pequeño friso con líneas en la transición al cuello. Ensamblada a partir de fragmentos, con pequeños desperfectos retocados en los bordes rotos, pequeñas astillas en el morro. Procedencia: De una colección privada alemana de los años 80. Cf. F. S. Knauß - J. Gebauer (eds.), Black is Beautiful - Greek Bright Clay Ceramics. Exposición Múnich (2019) p. 167 Cat. 181.

51

Attische Zylinderlekythos.

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados