Descripción

Ostionische Randschale.

Tazón con borde de ostión. Samos, c. 550 a.C. Alto 11 cm, ancho con asas 22,6 cm, ø boca 16,2 cm, ø pie 6,3 cm. Decoración de línea interior y exterior, tondo interior pequeño con círculo y punto. ¡Con certificado de El Registro de Pérdidas de Arte! En el pie, dos pequeños fragmentos rotos y reagrupados, una parte mayor que falta en el borde restaurada y retocada. Procedencia: De la colección privada alemana F., adquirida en los años 60 y 70.

36

Ostionische Randschale.

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados