Descripción

Virgen de la Luna Creciente (probablemente hacia el siglo XIX/XX), probablemente una copia de la Schrötermadonna de Hallgarten, figura tallada y pintada con policromía, derecha aplanada, la Virgen sostiene el cetro en su mano derecha extendida, sosteniendo al niño Jesús en el pliegue de su brazo izquierdo. El niño sostiene la manzana en la mano izquierda como símbolo de la caída del hombre, r. aplanada, h. aprox. 64 cm. Necesita ser restaurado, el cetro se ha roto.

867

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados