Descripción
La VALISE des NOUVEAUX REALISTES, 1973. Maleta forrada de cuero que contiene un conjunto de once obras todas ellas firmadas por : César (472/600), Niki de Saint-Phalle, Arman, Christo, Spoerri, Rotella, Hains, Restany y Dufresne sobre papel, cobre y plexiglás. Firmado y numerado E.A. para algunos (completo) Edición de 600 ejemplares Edición Arts Viva, N.R., A. Codognato y G. Barutti. 14 x 53 x 59 cm para la maleta Certificado de nacimiento de la maleta fechado el 10/09/1973 y su etiqueta con monograma "NR". Basado en una idea de Mario Trevisan, firma facsímil. (Rozaduras y desgaste en el cuero del estuche).
5