Descripción

CAYENNE. - PARIZOT (el caballero). Carta escrita tras la victoria del vicealmirante d'Estrées sobre la flota holandesa que ocupaba Cayena. A Cajene, 8 de enero de 1677. Carta autógrafa firmada, en-4, 4 páginas. Carta escrita desde Cayena en el siglo XVII: interesante testimonio de un joven voluntario que se embarcó en Brest en octubre de 1676 en la flota del vicealmirante d'Estrées. El caballero Parizot escribe a su hermano y le informa de la victoria en Cayena y del envío de un galiot que tomamos de los holandeses [...] para llevar la noticia de nuestro feliz éxito. Le pide que vea si llega a París el informe de la toma de Cayena que M. el vicealmirante envió a M. de Seignelay, el hijo de Colbert. Detalles sobre la travesía a Cayena, el calor extremo, el peligro de los corsarios, el gran y caliente vino de Burdeos que se tomó a bordo, la vida a bordo del barco, etc. También hago todo lo posible para complacerle y puedo prometerle que estará satisfecho conmigo. Como sabes, yo como en su mesa [...].

80

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados