Descripción

JOSSET (Pierre)

Annales ecclesiastici poeticis numeris illigati. Tomus primum. Poitiers, J. Thoreau y A. Mesnier, 1638. En-4, becerro jaspeado, rica decoración con pequeños hierros dorados cubriendo las tablas, en el centro medallón ovalado con un escudo de armas, restos de corbatas, lomo liso decorado, bordes dorados (Encuadernación de la época). La Bouralière, p. 23. Traducción en verso latino del comienzo de estos monumentales Annales Ecclesiastiques (12 volúmenes in-folio), la principal obra de Cesare Baronius (1538-1607), célebre historiador, bibliotecario vaticano y cardenal. Sólo se publicó el primer volumen. Nacido en Burdeos, Pierre Josset (1589-1663) entró en la Compañía de Jesús en 1608 y enseñó retórica durante muchos años y se dedicó a las misiones en tierra y mar (Sommervogel-De Backer). Un ejemplar premiado en una rica encuadernación con las armas de la familia Fremyn de Moras. El ex-praemio, fechado en 1640 y que premia a un alumno del colegio de los jesuitas de Limoges, está encuadernado en la cabecera del volumen (sello de cera roja rayado). Pequeños rastros de gusanos en la primera cubierta. Restauraciones en la encuadernación (cabezales, esquinas y bisagras), forro y guardas renovadas.

61

JOSSET (Pierre)

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados