Descripción

TUDÈLE (Benjamin de)

Itinerario. Leiden, Elzévir, 1633. En 8, becerro leonado, doble filete dorado cruzando las esquinas, lomo decorado con florones dorados, portada roja, bordes moteados en rojo (encuadernación del siglo XVII). Willems, n°377. Primera edición que reúne el texto original en hebreo, publicado en Constantinopla en 1543, y su traducción al latín por Constantino el Emperador. Figura importante de la geografía y la historia judías medievales, Benjamin de Tudèle viajó por Europa y Asia a partir de mediados del siglo XII para conocer la evolución de las comunidades y escuelas judías de su época. Visitó Grecia, Turquía, Palestina, Siria y Persia. Su relato de estas tierras asiáticas precede en un siglo al de Marco Polo. Procedente de las bibliotecas de Henry Le Court (placa) y del Conde de Coventry (placa con el lema Candide, et constanter). Agujero borrando letras en f. *4. Algunos ligeros borrones al final del volumen. Lomo reescrito, hábiles restauraciones en esquinas y bordes.

56

TUDÈLE (Benjamin de)

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados