Descripción

HUME (James)

Arithmétique nouvelle contenant une briefve méthode pour toutes Opérations tant Astronomiques, & Geométriques, que Supputations des Marchands. París, Jean Moreau, 1625. En 8, becerro vuelto, doble enmarcado con filetes en frío unidos en las esquinas, lomo de tres nervios, título en rojo (Encuadernación moderna al gusto de la época). Primera edición. Primer libro de James Hume, matemático y astrónomo de origen escocés, nacido en 1584 y que murió en París a mediados del siglo XVII, donde se había establecido. Este erudito se encargó de una traducción libre y comentada de Viète. Esta obra contiene las investigaciones e innovaciones de Hume relativas a las operaciones matemáticas. Catherine Goldstein, historiadora de las matemáticas, en Les fractions décimales : un art d'ingénieur ?2010, explica el método utilizado por Hume: "El método en cuestión es un cálculo decimal (entero y fraccionario), cuya invención reivindica Hume; al igual que Stevin, Hume combina este cálculo con los de la trigonometría y, más tarde, del álgebra, desarrollando para esta última una notación alternativa a la de Viète y análoga a la que utiliza para su cálculo decimal. [...] Hume parece ignorar el tratado de Stevin cuando concibe su método [...]". Manchas y suciedad en algunas hojas.

52

HUME (James)

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados