Descripción

COMMINES (Philippe de)

Les Mémoires. Revueus et corrigez par Denis Sauvage de Fontenailles en Brie, sur un Exemplaire pris à l'original de l'Autheur, & suyvant les bons Historiographes & Croniqueurs. París, [Guillaume Morel para] Galiot du Pré, 1561. Encuadernación en folio, morocco marrón, enmarcado con una ruleta, gran decoración dorada en las tablas que consiste en dos grandes compartimentos dibujados por filetes y volutas de cuero en las esquinas, el conjunto decorado con ramas y flores de lis, escudo de armas en la cabecera, los dos compartimentos separados por una mención en mayúsculas doradas en cuatro líneas (diferentes en cada tabla), lomo liso decorado con una decoración de ramas, bordes dorados y cincelados (Encuadernación de la segunda mitad del siglo XVI). Edición dedicada a Enrique II, impresa en letra romana, el título colocado en un gran marco xilográfico. Ejemplar actual, en una extraordinaria y muy preciosa "encuadernación epigráfica" del siglo XVI, decorada con follaje y volutas de cuero. Lleva, en dos grandes cartelas rectangulares, dos inscripciones en forma de cuartetas diferentes para cada lámina, y en la cabecera de ambas láminas el escudo del duque de Anjou rodeado por el collar de la Orden de San Miguel. Estas dos inscripciones transcriben la primera y la última cuarteta de la dedicatoria manuscrita de la época, en verso, que aparece en el primer papel de cierre del volumen. La primera línea de esta dedicatoria, Grand duc second apuy de l'empire de France, se refiere obviamente al duque de Anjou, hermano menor del rey Carlos IX, que desde el 12 de noviembre de 1567 era la segunda persona más importante del Estado después del rey, ya que Catalina de Médicis lo había nombrado teniente general del reino, es decir, jefe de los ejércitos reales. Se convirtió en rey de Francia a la muerte de Carlos IX, en 1574, con el nombre de Enrique III. Esta larga dedicatoria puede analizarse como un código de conducta política y de lecciones a aprender de la vida de los grandes reyes de Francia, en este caso de las evocadas por Philippe de Commines en sus Memorias. En sus Memorias, Philippe de Commines escribe: "Sin ir muy lejos, recongnoissez l'exemple/Qui vous monstre à vous mesme en ces discours expres!"... "Quant vou seriez cent ans sur la terre demeuré,/Voyez des Roys d'un temps divers deportemens!"... "Voicy le vray miroer des Princes et des Roys,/Du bien et du mal faict un ouvert exemplaire,/Des vices et virtues y verrez le choix/Pour garder de vous perdant et vous gardant bien faire". Hay que recordar que el duque de Anjou sólo tenía 16 años cuando fue nombrado jefe de los ejércitos reales... Una copia de la dedicatoria aparece en el álbum de poesías compilado por Margarita de Valois (1553-1615), hermana de Francisco II, Carlos IX y Enrique III, acompañada de dos menciones: una a Monsieur, que sin duda designa al dedicante, y otra a Philippe de Commines, que permaneció misteriosa para los editores científicos de "Marguerite de Valois, Album de poésies, edición de Colette Winn y François Rouget, 2009, n°XLV, p. 140", pero que aquí adquiere su significado, no el nombre del autor del poema, no encontrado -y con razón- por los editores, sino el de su origen, ahora descubierto: nuestro volumen, para el que se creó esta dedicatoria que permanecía anónima. El álbum de poemas de Margarita de Valois contiene unos 200 poemas copiados por varias manos en los años 1570-1580. En el siglo XIX perteneció a Louis Monmerqué, y actualmente se encuentra en la biblioteca de la Société de l'Histoire du Protestantisme Français. En cuanto a quién pudo encargar esta suntuosa encuadernación, ofrecida al joven príncipe con la suficiente autoridad como para que aceptara el consejo, la lógica dicta que debe situarse en el primer círculo de los Valois, y por qué no designar a la propia reina Catalina de Médicis, su madre. La encuadernación puede fecharse entre 1570 y 1580: la combinación de follaje, en un número bastante elevado, y de varias volutas de cuero, se encuentra en las encuadernaciones de fanfarria de esta época. Sin embargo, la lógica histórica sugiere que debe fecharse entre 1567 y 1574. Se puede comparar con otra encuadernación epigráfica que cubre un elogio fúnebre de Enrique II, publicado en París por Vascosan en 1560, conservado en la BnF y reproducido en el catálogo Des livres rares depuis l'invention de l'imprimerie (n°71, nota de Fabienne Le Bars). La copia está reglada. Perteneció a principios del siglo XVIII a un hombre llamado Blondeau de La Vallier, censor en la corte de La Flèche, cuyo ex-libris manuscrito se repite tres veces en el volumen. Encuadernación muy restaurada, tablas y lomo remontajes; la orla fleurdelisé de las tablas, las partes inferior y superior del lomo remontajes; el forro y las guardas renovadas. La hoja de la dedicatoria y el título se han vuelto a colocar, con el borde inferior restaurado.

25

COMMINES (Philippe de)

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados