Descripción

PICCOLOMINI (Alessandro)

La Esfera del Mundo. París, Guillaume Cavellat, 1550. In-8, morocco marrón, doble filete en frío, encaje interior, bordes dorados sobre jaspeado (Hauser). Primera edición en francés de este tratado de astronomía, traducido por Jacques Goupyl, médico y helenista del siglo XVI que llegó a ser en 1555 titular de la cátedra de medicina del Collège royal. Dedicado a Catherine de Médicis, está ilustrado con numerosas figuras astronómicas en el texto. Alessandro Piccolomini (1508-1579), literato y humanista, arzobispo de Patras, era miembro de la familia del papa Pío II. Su obra apareció por primera vez en Venecia en 1540. Marca de propiedad rayada en el título y en el margen de la última hoja.

17

PICCOLOMINI (Alessandro)

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados