Descripción

LESPLEIGNEY (Thibault)

Dispensarium medicinarum [...]. S.l., 1538 [en el colofón] : Tours, Mathieu Chercelée, febrero de 1538. Pequeño in-12 alargado, morocho habano, enmarcado con dobles filetes dorados, lomo decorado de la misma manera con título dorado en todo el cuerpo, ruleta interior, bordes dorados (Encuadernación moderna al gusto del siglo XVII). Primera edición, muy rara, del primer manual práctico escrito por un boticario. Salido de las prensas de Mathieu Chercelée, uno de los primeros tipógrafos de Tours, la edición está impresa en pequeños tipos góticos con 34 líneas por página. El título está enmarcado por cuatro bordes xilográficos. Nacido en Vendôme en 1496, Lespleigney se dio a conocer como proveedor de los ejércitos de Francisco I durante la campaña italiana contra Carlos V. Convertido al protestantismo hacia 1544, dejó su botica de Tours para exiliarse en Ginebra, donde fue aceptado como habitante de la ciudad, y allí ejerció su profesión hasta su muerte en 1550. Lespleigney tuvo una idea genial al publicar, en un formato cómodo, una colección de fórmulas utilizadas en 1538, precursora lejana del Codex medicamentarius. [...] Lespleigney no carece de mérito, ya que fue el primer boticario francés que escribió tratados didácticos para el uso de sus colegas [......]; también fue el primer autor que trató en francés el benjuí, un producto relativamente nuevo en 1537; por último, contribuyó, con André Vésale, a la introducción en la terapéutica de un nuevo medicamento, la escualina, conocido sólo desde 1535 (Dorveaux, Notice sur la vie et les œuvres de Thibault Lespleigney, 1898). La obra, que tuvo mucho éxito en su momento, contiene 247 fórmulas de preparados farmacéuticos clasificadas según la vía de administración, su consistencia, las potencias galénicas, etc. Pequeño agujero que elimina algunas letras de las hojas H2 a H5 (rellenado para la última). Dos agujeros en el título, uno borrando una letra del nombre del autor. Restauración en el borde de la última hoja.

11

LESPLEIGNEY (Thibault)

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados