Descripción

RHAZES

De curis egritudinum particularium noni Almansoris Pratica uberrima. S.l.n.d. [en el colofón]: Venecia, Alessandro y Benedetto Bindoni, 14 de abril de 1521. In-8 gótico, becerro vuelto, enmarcado con filetes en frío, lomo liso (Encuadernación moderna al gusto antiguo). Rara edición gótica veneciana de los comentarios de Marco Gattinara al Almansor, famosa colección de textos médicos escritos por Rhazes en los siglos IX y X. Impreso en tipo gótico de línea larga. Marca tipográfica en Justicia al final del volumen. Marco Gattinara (ca. 1442-1496), médico arabista, enseñó la práctica de Rhazes en la facultad de Pavía. Se le atribuye la invención de la jeringa, de la que mandó hacer modelos de madera y luego de metal. Este instrumento está representado en este volumen, f. 74 v°. La obra contiene también tres breves tratados médicos al final, entre ellos uno sobre la sífilis (morbo gallico). Un ejemplar con algunas anotaciones de una mano contemporánea.

RHAZES

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados