Descripción

GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982)

GISBERTO CERACCHINI (Foiano della Chiana, 1899 - Petrignano del Lago, 1982) En la primavera, 1951 Óleo sobre tabla, 103 x 87 cm Firmado en la parte inferior izquierda con el año "G. Ceracchini 1951", en la contraetiqueta de la XVII Bienal Internacional de Arte de Venecia de 1954 PUBLICACIONES Y EXPOSICIONES: -Boscherini Leopoldo, "Un "caso" dell'arte italiana del '900", 1999, ed. Era Nuova; -Catálogo "XXVII Biennale", 1954, Lombroso editore, Venecia Buen estado con marco

46

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados