Descripción

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni, 1890 - Roma, 1971)

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni, 1890 - Roma, 1971) Paisaje de Umbría, 1932 Óleo sobre lienzo, 23 x 33 cm Firma abajo a la derecha: Bartoli PUBLICACIONES Y EXPOSICIONES: - "I Maestri della Scuola Romana", editado por A. Statuti, Florencia, 2014, p. 88; - "Amerigo Bartoli", editado por G. Appella, Ente Fondazione Cassa di Risparmio della Provincia di Macerata, Electa, Milán, 1994; - "Amerigo Bartoli"; editado por G. Appella, De Luca Edizioni d'Arte, Roma, 1990 BIBLIOGRAFÍA: -G. Appella, "Amerigo Bartoli", Roma 1990; - "Amerigo Bartoli", catálogo de la exposición en Macerata, editado por G. Appella, Milán 1994 Buen estado, ligera pérdida de color Marco, sin cristal

37

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

Según FRANCISCO JAVIER AMÉRIGO Y APARICI (Valencia, 1842 - Madrid, 1912). "Del saqueo de Roma". Óleo sobre papel. Medidas: 7,5 x 10 cm; 30,5 x 33 x 4,5 cm (marco). Este pequeño papel sigue fielmente el gran cuadro "Del Saco de Roma" realizado por Francisco Javier Amérigo y Aparici en 1887, hoy conservado en el Museo del Prado. Siendo su obra más conocida, fue la primera medalla de la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1887, y "espectacular ejemplo de su capacidad para las composiciones agitadas, llenas de figuras y con una grandilocuente tendencia a la fastuosidad operística", según la definió la pinacoteca española. Francisco Javier Amérigo desarrolló su formación en la Escuela de Bellas Artes de San Carlos, en Valencia, donde recibió clases de Francisco Martínez Yago. Amérigo se trasladó posteriormente a Madrid para ampliar sus estudios en la Escuela de San Fernando, y en 1865 marchó a Roma. Desde allí envió el cuadro "Un Viernes Santo en el Coliseo de Roma", con el que obtuvo la segunda medalla en la Exposición Nacional de Madrid de 1876. En 1877 regresó a España, instalándose en Madrid, y ese mismo año obtuvo una medalla de primera clase en la Exposición Nacional. Sus éxitos continuaron, y volvió a obtener la primera medalla en 1892. Además de sus grandes lienzos de historia, Amérigo cultivó la pintura religiosa, y también creó escenografías. Actualmente se conservan obras de Francisco Javier Amérigo en el Museo del Prado (obras en depósito en el Ministerio de Cultura, el Museo de Bellas Artes de Valencia y la Escuela Cervantes de Jerez de la Frontera), el Museo Víctor Balaguer de Vilanova i la Geltrú y otras colecciones públicas y privadas.