Descripción
ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)
ENZO BENEDETTO (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993) Flash sui fiori, 1949 Óleo sobre lienzo, 96,5 x 66,5 cm Firma, fecha y título al dorso "Benedetto, Flash sui fiori, 49"; PUBLICACIONES Y EXPOSICIONES: - "Enzo Benedetto - Mostra antologica", cat. editado por Pignatti Morano Monica y Di Santo Nadia, Ministero per i beni culturali e ambientali, Archivio centrale dello Stato, Ufficio centrale beni librari e istituti culturali: Università degli studi di Roma "La Sapienza", Museo laboratorio d'arte contemporanea, 1991, pl. 543 Buen estado, ligera craqueladura y una pequeña restauración en la parte superior. Marco, sin cristal
5