Descripción
Bronce "El cazador de pájaros" con pátina marrón sobre una base de mármol. Un campesino sostiene una lámpara con la mano izquierda, la derecha está levantada. Según un modelo de Jean Bologne. Italia, siglo XVIII/XIX (falta la raqueta). H: 22 cm Bibliografía: "Les bronzes de la couronne", París, Musée du Louvre, Éditions R.M.N., 1999, p. 62 ill.: n°78 Antonio Susini & p. 96 ill.
254