DAUM - Nancy FRANCE
Alrededor de 1930
Lámpara de vidrio macizo con decoración grabada en reserva profunda de frisos geométricos con pátina marrón-ámbar.
Marco de metal patinado con tres ramas y dos luces.
Firmado "Daum # Nancy France" en ambos elementos.
HT : 53 cm, DL : 34,5 cm
Bibliografía :
Daum Frères Nancy, catálogo 1930, modelo reproducido en la lámina 8.
Lámpara alta de cristal grueso de Daum - Nancy Francia alrededor de 1930, con una decoración profundamente grabada y patinada en color ámbar de frisos geométricos. Soporte de metal patinado con dos luces.
Firmado "Daum # Nancy France" en ambas partes.
H : 20,87 pulgadas, D : 13,58 pulgadas