ON KAWARA (NÉ EN 1933)
I GOT UP, 1972 31 tarjetas postales en color de la serie "I GOT UP AT" fechadas entre el 1 de enero y el 31 de enero de 1972 dirigidas diariamente al historiador del arte Gérard Durozoi desde Nueva York.
En el anverso, un texto mecanografiado repite mecánicamente "ME LEVANTÉ EN", con dos sellos: el primero aplicado por el propio artista indica el lugar, la fecha y la hora de su despertar, el segundo colocado por la oficina de correos indica la fecha y el lugar de envío de la tarjeta a su destinatario. En el reverso vistas de la ciudad de Nueva York.
Sello del artista en el reverso.
31 kleurenbriefkaarten uit de la serie "I GOT UP AT" gedateerd tussen 1 januari en 31 januari 1972, dagelijks gericht aan de kunsthistoricus Gérard Durozoi uit New York. En la primera página, aparece un claro patrón mecánico "ME LEVANTÉ EN", con dos tallos: el primero, dibujado por el propio artista, muestra el lugar, la fecha y la hora del acontecimiento, y el segundo, dibujado por la oficina de correos, muestra la fecha y el lugar donde se enviará la obra de arte al destinatario. Op de achterkant staan beelden van New York City.
9 x 14 cm (cada uno)
Procedencia/Herkomst:
Colección privada, París
Lote presentado por Cornette de Saint Cyr Bruselas.