Descripción

Flore des serres et des jardins de l'Europe, ou Descriptions et figures des plantes les plus rares et les plus méritantes [...]. Gante L. Van Houtte 1845 [- 1880] 23 vols, 8vo (n.c., algunas manchas en todo el libro, algunas manchas de humedad en los primeros vols. 23, algunas compensaciones). Medio becerro azul con esquinas, papel jaspeado en las cubiertas, lomos ornamentados en dorado con 4 bandas en relieve (algo rozado, cabezas de los vol. 1, 2 y 23 defectuosas), guardas jaspeadas. Juego completo en 23 volúmenes de una de las mejores revistas de horticultura de mediados del siglo XIX. Ilustrado con +/- 2.050 láminas litográficas (algunas plegables) expertamente acabadas a mano en colores ricos y luminosos (realzados con goma) protegidas con guardas de tejido. Las ilustraciones de la "Flore de Serres" muestran flores y plantas a la venta en el vivero Van Houtte. Ejemplos, pieza a pieza, de la máxima artesanía de los litógrafos belgas de la época. Además de árboles, plantas y flores, tanto terrestres como acuáticas, las ilustraciones también representan acuarios, invernaderos, jardines, fuentes, animales, herramientas de jardín, etc. Los "datos históricos, científicos, etimológicos, sinónimos, hortícolas, etc.". (véase el título del vol. I), son editados por Charles Lemaire, Scheidweiler, Louis Van Houtte (cfr. la necrología y el retrato en el vol. XXII) y otros botánicos europeos. El volumen XI (1856), que inicia la 2ª serie de esta publicación periódica, se titula: "Flore des serres et des jardins de l'Europe, Journal général d'horticulture [...]", que luego se convertirá en "Flore des serres et des jardins de l'Europe, Annales générales d'horticulture" a partir del vol. XVI (1865-1867). Ref. Pritzel 10738* (menciona 17 vol. desde 1845 hasta 1870). - Nissen (BBI) 2254. Prov. Frédéric Jules Malotau de Guerne (bookpl. en vol. 5, 6, 8 y 9).

616

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados