Descripción

Prevost, Benoit Louis

DUHAMEL DU MONCEAU, Henri-Louis Du transport, de la conservation et de la force des bois; où l'on trouve des moyens d'attendre les bois, de leur donner diverses courbures, surtout pour la construction des vaisseaux, et de former des pièces d'assemblage pour suppléer au défaut despièces simples. Concluyendo el Tratado completo sobre bosques y selvas. Obra enriquecida con figuras en calcografía. París L. F. Delatour 1767 In-4° : xxxii-556 pp; 27 láminas plegables (algo de rojizo). (algo de rojizo). Ternero jaspeado contemporáneo, lomo dorado decorado con flores (lomo y espinas reparados). Un buen ejemplar. Primera edición de esta obra, fruto de 40 años de investigación, y octava y última parte del "Traité complet des forêts", que comprende el "Traité des arbres et des arbustes" (2 vols.), la "Physique des arbres" (2 vols.), el "Semis et Plantations", y la "Exploitation des forêts" (2 vols.). La obra contiene las distintas formas de tratar la madera, los mejores lugares para conservarla, detalles de los experimentos de curvado de la madera y un tratado sobre la resistencia de la madera y su escuadría. Ilustrado con una viñeta de una fábrica de madera grabada por B.L. Prévost y 27 láminas que ilustran los distintos capítulos. Ref. Conlon 67:808. - Biblioteca Goldsmith. 10301. - BnF. Prov. Charles Théodore de L'Escaille, teniente-woutmaître (guardabosques) de Brabante (ms. app., s. XVIII).

609

Prevost, Benoit Louis

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados