Descripción

STROOBANT, François

ROBERTS, David La Tierra Santa. Vistas y monumentos [...] con una descripción histórica en cada lámina. Sociedad de Bellas Artes de Bruselas; A. De Wasme 1843 Gran folio (con muy pocas manchas, que no tocan la pl.). Contemp. medio shagreen rojo, papel jaspeado en las cubiertas, dorado orn. lomo plano (algunos roces muy min.). Buen ejemplar. Impresionante obra publicada en 10 entregas (véase el cuadro al final). 1ª impresión de las 61 bellas litografías sobre fondo tintado de François Stroobant: título ilustrado, 30 grandes cabeceras y 30 láminas que representan vistas, a menudo animadas, de lugares y monumentos de Jerusalén, Belén, Jericó, Ascalón, Tiberíades, etc.; además, viñeta en el texto que representa las armas de Jerusalén. Esta obra es una traducción de "The Holy Land [...], with historical descriptions by the Rev. G. Croly". El pintor y viajero escocés D. Roberts (1796-1864) es especialmente conocido por sus acuarelas que representan la vida cotidiana en Oriente Medio y especialmente en Egipto. Ref. Van der Marck, pp. 166 y 256. - Abbey Travel 385, p. 337. - Opac KBR.

605

STROOBANT, François

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados