Descripción

DE BRUYN, Cornelis Reizen sobre Moskovie, door Persie e Indie: verrykt met driehondert kunstplaten [...]. Amsterdam R. & G. Wetstein, J. Oosterwyk, H. van de Gaete 1714 Folio: [8]-472-[12] pp; anverso, retrato, 125 pl. (pl. 237-243 encuadernado después de 244-246, plano de Isfahan ligeramente entonado y reparado, pequeño agujero de gusano en el margen inferior, algunos márgenes reparados, algunas esquinas manchadas). Becerro de época, lomo decorado en dorado con 7 bandas (juntas débiles, pequeñas reparaciones, poco usado). 2ª edición en Ámsterdam (1ª: 1711) de esta importante obra de viajes del artista holandés C. de Bruyn (1652-1726). La narración de De Bruyn sobre su expedición transasiática realizada entre 1701 y 1707 fue valorada en gran medida por los magníficos grabados realizados a partir de sus dibujos. Los "Driehondert kunstplaten" incluyen: título alegórico engr. según B. Picart, retrato gráfico de G. Valck según G. Kneller, 2 mapas gráficos: 1. "Nette koerswysing van Amsterdam naer Moskow en Astrakan [...]. - 2. "De nette koers wysing van de reis van Gamron na Batavia en wederom van Batavia na Gamron", 260 engr. ill. (plegable, doble página y página completa en 125 pl.) y 36 grabados en el texto. Entre las ilustraciones se encuentran unos impresionantes panoramas desplegables de Moscú (188 x 33 cm), Isfahan (id.) y Persépolis (en cuatro hojas desplegables). Estos dibujos de Persépolis, famosa por sus 40 columnas, causaron sensación y fueron los mejores grabados disponibles para los estudiosos occidentales durante casi un siglo. La obra contiene también numerosas observaciones sobre las ciudades, las costumbres, la flora, la fauna y las antigüedades que encontró. Fue importante para la iconografía de ciudades rusas como Arkhangelsk, Voronezh, Samara y Saratov, etc. Título en rojo y negro. Impreso en 2 col. Ref. STCN. - Cp. Lipperheide 546 (ed. 1711). Etiqueta de la Biblioteca Prov.

604

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados