Descripción

MARBAIS Du GRATY, Alfred 2 obras en primera edición sobre Paraguay y Argentina. 8vo (con zorros en toda la obra). Tela negra dorada pictórica (escudo del país), lomos planos con títulos dorados (tela descolorida y tabla inferior algo rozada en un vol.). A. Marbais (1823-1891), fue coronel del ejército de la Confederación Argentina. 1. La Confederación Argentina. París, Guillaume & Cie; Bruselas, A. Decq; Londres, Barthes & Lowell, 1858. Ilustrado con 4 mapas plegados, incl. 3 en papel de calco (la Confederación Argentina, la provincia de Jujuy, etc.), 8 litografías, incl. 2 plegadas. (retratos y vistas: el Palacio de San José, Córdoba, el río Salador, el primer vicepresidente Salvador María del Carril, el retrato del autor, etc. ). Ref. Sabin 21160 (cotejo erróneo). - Palau 76595. - 2 La República del Paraguay. Bruselas, Leipzig, Gante, C. Muquardt; Londres, Trubner & Comp. 1862. Ilustrado con 1 gran mapa plegado con borde realzado (sobre papel vegetal), y 20 litografías, la mayoría sobre fondo tintado, que muestran el puerto de Asunción, Las Siete Puntas, el Palacio de López (palacio de gobierno), el Cerro de la Margarita, el cacique de los Payaguá, etc. Ref. Sabin 21161.

590

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados