Descripción

GUICCIARDINI, Lodovico Omnium Belgii, sive Inferioris Germaniae, regionum descriptio [...]. Recens ex idiomate Italico [...] Regnero V. Zirizaei interpreta [...]. Amsterdam G. Janssonius [= W.J. Blaeu] 1613 Folio: [12 incl. título engr.]-315-[12] pp.; 97 (de 100) pl. (reparaciones en el título y en el mapa de Bruselas, Lochum, etc., rasgadura en el mapa de Ypres, división central en la parte inferior de muchos pl.) Cubiertas de pergamino con medallón grabado a ciegas (con el lomo vuelto, cubiertas usadas). 1ª edición latina de Blaeu (1ª ed. it.: 1567), que ofrece al lector una elocuente descripción de las ciudades del siglo XVI en los Países Bajos. Reinier Telle (1558-1619) tradujo y actualizó el texto de la edición italiana de Plantin de 1588. Esta edición incluye, por primera vez, una descripción de Gouda. Con el título engr. y 97 engr. reimpresos de la edición holandesa de Blaeu de 1612. Todas las láminas mencionadas en el "Índice" están presentes, excepto la de Limburgo (Guicc. Ill. 17) y la de Amst.-Stadhuis/Waag (Guicc. Ill. 46). También se incluye el plano de Rheinberg (Guicc. Ill. 26) que rara vez está presente. El índice se completa con las raras vistas de Amsterdam Beurs (Guicc. Ill. 43) de J.C. Visscher (1612) y Dunkerque-2 (Guicc. Ill. 73). Este modesto ejemplar de la última edición en folio de Blaeu es interesante por estas raras láminas presentes. Sólo la rara vista de Middelburg-Stadhuis (Guicc. Ill. 61), no mencionada en el índice, tampoco está presente. Ref. Guicciardini illustratus 12. Prov. "Jacobus Vanderbeke" (entrada del ms.). - "Babellotte de Bruxelles" (id.). Unida: Placa extra: *6v: escudo de las 17 provincias.

582

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados