Descripción

GUICCIARDINI, Lodovico Description de touts les Pays-Bas, autrement appellez la Germanie Inferieure ou Basse Allemagne. Amsterdam J. Janssonius 1625 Folio: [8 incl. frente]-454-[10] pp; 95 (de 100) pl. (falta pl. según Guicc. Ill.: 25. Rheinberg, Amst. Nieuwe Kerk, Amst. Stadhuis/Waag, Middelburg Stadhuis, Dunkerque-2, agujeros de gusano y pequeños desgarros reparados, un poco marrones). Ternero moteado, lomo decorado en dorado con 6 bandas (tr. de uso y reparaciones, juntas débiles). 1ª edición francesa de Janssonius (1ª ed. it.: 1567), que ofrece al lector una elocuente descripción de las ciudades del siglo XVI en los Países Bajos por el residente y autor italiano Guicciardini (1521-1589). Petrus Montanus actualizó el texto francés de François de Belleforest (1530-1583) para el Cornelis Claesz. Edición de 1609, aquí utilizada por Janssonius. Con título engr. y 95 engr. reimpresos de la edición latina de Blaeu de 1613, incluyendo mapas y planos de ciudades de Bélgica, los Países Bajos y el norte de Francia. Todas las láminas mencionadas en la "Table des pages" están presentes, excepto el mapa titulado "Berghe de S.Winoc" (Guicc. 12, pl. 73) que es en realidad una vista de Dunkerque con Bergues al fondo y que raramente está presente (Touwaide cita 3 ejemplares). Bonitas impresiones oscuras de los mapas de los Países Bajos, Brabante y algunos otros. Ref. Guicciardini illustratus 18. - Tiele 428. - Touwaide 20. Sello de la Biblioteca Prov. suprimido en el título.

581

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados