Descripción

De Noter, Jean-Baptiste

DE NOTER, Jean-Baptiste El claustro de Bethanien en Malinas. 1850-1870 Acuarela, 14,5 x 19 cm, papel verjurado, firmada a bolígrafo en la esquina inferior derecha "J.B. De Noter Fc. Bajo paspartú y marco dorado (no se ha estudiado el marco exterior). Dibujo original de la famosa serie de acuarelas de De Noter sobre su ciudad natal, Malinas. Entre 1830 y 1850, el canónigo de Malinas Schöffer encargó a Van Noter 340 acuarelas de Malinas. La mayoría de estos dibujos se encuentran ahora en los archivos de la ciudad de Malinas. Muchas de estas vistas eran reconstrucciones históricas de edificios desaparecidos hace tiempo. Lo mismo ocurre con el Claustro de Bethanien, fundado en 1477, pero destruido durante las revueltas religiosas de 1572. Una segunda versión de este dibujo, con figuras diferentes y un punto de vista ligeramente más alto, se encuentra ahora en los archivos de la ciudad de Malinas (inv. Sch. 249). Ref. J. Neckers, "Mechelen zoals Jean-Baptiste De Noter het zag", Mechelen 1980.

546

De Noter, Jean-Baptiste

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados