Null BORDEAUX - Jules Vieillard fabricación de

Descripción

BORDEAUX - Jules Vieillard fabricación de Parte de una vajilla de loza fina, modelo Luis XV, decorada con conchas, follaje y sarmientos en monocromo marrón, compuesta por un plato redondo (Diam.: 32 cm), una ensaladera (Altura: 10,5 cm), un plato redondo (Diam.: 32 cm), un par de platos (Diam.: 23,5 cm) y un bol (Diam.: 23 cm) (pequeños desconchones, oscurecimiento del esmalte y grietas)

138

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

BORDEAUX. FABRICACIÓN JULES VIEILLARD & Cie Fina vajilla de barro modelo "Nella" compuesta por 95 piezas, con decoración japonesa policromada de tallos floridos, pájaros, insectos y mariposas que incluye : 24 platos llanos D: 25,5 cm (3 amarillentos) 14 platos hondos D :25,5 cm 15 platos de postre D :22,5 cm 1 plato grande oblongo. L. 56 cm x 26,5 cm 1 plato grande con escurridor L: 48,5 cm x 40 cm 1 terrina cubierta H: 21,5 cm L: 31 cm (astillas bajo el talón) 2 platos hondos cubiertos L: 26 cm (uno agrietado, otro amarilleado) 2 platos hondos redondos D: 28 cm & 31 cm (uno agrietado y amarilleado) 1 expositor redondo D: 27 cm 1 plato alargado 39,2 cm x 32,5 cm 2 expositores redondos con patas bajas. Alto: 4,5 cm Fondo: 25 cm 2 salseras tapadas con bandejas contiguas L: 24,5 cm (manchas en una) 1 recipiente cubierto para mostaza H: 9,5 cm 1 cuenco con pie H: 12,3 cm P: 24,8 cm (grietas) 1 cuenco con pie bajo H: 10,2 cm P: 25 cm (amarilleado, un desconchón) 11 tazas H: 5,8 cm (4 con grietas, 1 asa pegada) 11 platillos P: 13,5 cm (1 manchado, 1 dañado, 1 restaurado) 1 cafetera tapada H: 22 cm 1 lechera H: 9 cm 1 azucarero cubierto H: 15,5 cm 1 platillo D: 16,3 cm AJ Marcado: JVB y Nella. Finales del siglo XIX. Un plato con una marca diferente en el reverso. Destaca un plato con esmaltes muy levantados y vívida policromía. Este servicio "Nella" fue realizado por Vieillard entre 1870 y 1880. Bibliografía: J du Pasquier. J. Vieillard & Cie. Histoire de la faïence fine de Bordeaux. De la anglomanía al sueño orientalista. Éd. Sté Amis du Musée national de céramique de Sèvres. 2015 Página 74.