TIBET
Tíbet, finales del siglo XIX y principios del XX
- Dos tsakli pintados sobre papel que representan bodhisattvas.
Montados en metal plateado y grabados con motivos de cuerda, forman colgantes.
Alturas: 4,5 y 5 cm - Anchos: 3,5 y 4 cm
- Dos budas de metal en miniatura.
Altura: 3 cm
Falta un brazo.
Se adjunta un bajorrelieve en piedra tallada policromada de una urna estilizada.
Altura: 11 cm - Anchura: 7 cm