IMARI JAPÓN

Descripción

IMARI

JAPÓN Dos grandes platos de porcelana con decoración policromada en azul bajo vidriado, rojo, verde y dorado IMARI, decorados con un florero en el centro de la cuenca de jardines floridos decorados con barreras y animados con pájaros y animales, alternados con medallones decorados con dragones para uno y flores para el otro. Finales del siglo XIX, principios del siglo XX Diámetro: 46,5 y 47 cm Lleva hasta el oro. Adjunto: CHINA Plato circular de bronce y cloisonné, decorado en el ala con una red florida y una tirada de flores con pájaros en el centro de la cuenca, y en el reverso con volutas sobre fondo azul. Finales del siglo XIX Diámetro : 36,5 cm Desgaste y manchas en el reverso.

53

IMARI

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados